Клуб Любителей Hyundai Solaris (Хендай Солярис): Тест драйв Хендай Солярис Hyundai Solaris от Газеты.Ru

Перейти к содержимому







Поиск новостей









Клубные фото

  • Hyundai Solaris 2.jpeg

  • hyundai-solaris-accent-152_thumb.jpg

  • 20.jpg

  • 23d164964a69.jpg

  • 5024e5a56913fd0f09c96edc750c1946.jpg

  • dsc02868_thumb.jpg





Тест драйв Хендай Солярис Hyundai Solaris от Газеты.Ru -----

27 февр. 2011 21:39 | AlexUnit  в Статьи

В цехах завода Hyundai под Санкт-Петербургом завершается тренировочная сборка седанов Solaris, а выпуск машин для продажи начнется после январских каникул. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал на предприятии и проехал на предсерийном Hyundai Solaris по заводскому испытательному треку.

На первый взгляд продукты российских «полноцикловых» заводов неуловимо напоминают друг друга – одинаковым пластиком в салоне, схожими техническими характеристиками и оборудованием, привлекательными стартовыми ценами. Учитывая, что количество иномарок российской сборки ежегодно растет, а в планах государства – обеспечивать 80% рынка продукцией местного автопрома, чтобы не мучаться с выбором компактного седана за умеренную цену, придется подбрасывать монету. Если взглянуть на историю и тиражи, то на сегодняшний день «орел» – выпускающийся с 2005 года московский Renault Logan, «решка» – Volkswagen Polo Sedan из Калуги, а новый Hyundai Solaris из Санкт-Петербурга – пока что «ребро».

Изображение

Однако уже в 2011 году Hyundai рассчитывает реализовать в России 70 тысяч автомобилей под солнечным именем. В качестве адаптации к нашим условиям автомобиль получит клиренс в 160 мм, лампы фар увеличенного срока службы и четырехлитровый бачок омывателя. При этом маркетологи корейской компании упорно зачисляют седан в «гольф-класс» С, хотя по длине он уступает тому же калужскому Polo, не пытающемуся покинуть законный «В+». На мировом рынке новый бюджетный седан Hyundai уже известен – на Пекинском автосалоне в апреле 2010 года дебютировал Hyundai Verna, отличающийся от нашего Solaris иными бамперами, фарами и крышкой капота, а на родине бренда, в Южной Корее, седан продается под традиционным именем Accent.

Вживую Solaris и правда кажется длинным – за счет фирменных «струящихся линий» на боках, покатой крыши и замысловатой формы задних дверей.

В ширину, наоборот, представляется компактным, однако пассажиры в салоне не упираются друг в друга локтями. Уже в базовой комплектации водительское кресло Solaris регулируется по высоте, как и рулевая колонка, пространства для ног водителя также достаточно. Единственное, за чем приходится тянуться – дверная ручка. Она здесь выполнена в виде ниши, но не столь мелкой, как в Renault Logan до рестайлинга, также в Solaris, в отличие от Logan, обшивка двери не отформована из пластика одним куском.

Изображение

В то же время, если за рулем Solaris с удобством разместится водитель высокого роста и призовет столь же габаритного компаньона, задним пассажирам придется сложнее. Порог узок и высок, места для ног в Solaris остается немного, а сверху пространство ограничивает покатая крыша. Спинка заднего сиденья Solaris складывается в пропорции 6:4 в трех «старших» комплектациях, под полом багажного отсека объемом 454 л – полноразмерная запаска.

Передняя панель выполнена из двух сортов жесткого пластика – с матовым гладким верхом и более фактурным низом, при этом крышка бардачка «по бюджетному» лишена какой-либо поддержки и валится на колени пассажиру под собственным весом. Аудиосистема входит в комплектацию только самых дорогих машин, по цене от 509 тысяч рублей. Кстати, монохромные дисплеи с точно таким же шрифтом и синей подсветкой устанавливаются и на гораздо более дорогой Hyundai Genesis. Светлые цифры панели приборов также четки и понятны, а вот подрулевые рычажки кажутся более «дышащими», чем в других малолитражках корейского концерна Hyundai-Kia.

На заводе Hyundai в Санкт-Петербурге не только собирают автомобили, но и штампуют кузова.

К примеру, чтобы превратиться из отрезка холоднокатаной стали в боковину кузова, заготовка проходит воздействие четырех прессов. Самый мощный из них формует деталь, а остальные удаляют излишки металла, выравнивают края и пробивают в заготовке нужные отверстия. Мелкие детали кузова штампуются также на заводах компаний-поставщиков, расположенных неподалеку, там же производятся сиденья и другие автокомпоненты.

Изображение

Массовое производство автомобилей, «для рынка», начнется после новогодних каникул – пока на предприятии ведется тестовая сборка третьей предсерийной партии. Автомобили из нее появятся в дилерских центрах как выставочные. За первые две недели приема заказов Solaris заинтересовались 5 тысяч человек, хотя пока живых машин в салонах нет. Даже журналистам позволили опробовать Solaris лишь на заводском испытательном треке, куда собранные автомобили попадают после разгона до 120 км/ч на беговом барабане и проверки подвески, а после него возвращаются в цех для испытания на герметичность кузова.

На заводском тестовом треке удалось опробовать лишь автомобили с 1,6-литровыми моторами мощностью 123 л.с. – такие машины стоят от 434 тыс. руб. «Паспортный» разгон до 100 км/ч с таким двигателем у Solaris занимает 10,2 сек. с «механикой» и 11,4 сек. с четырехступенчатым «автоматом».

Благодаря «прозрачной» работе сцепления и достаточно четкому механизму переключения пятиступенчатой «механики», с автомобилем достаточно легко освоиться. На нажатие на газ 1,6-литровый мотор Gamma отзывается уверенным воем, и готовностью устремиться вперед, однако заснеженный асфальт заводской территории предостерегает от необдуманных рывков. Машина с «автоматом» также неплохо набирает скорость, но, поскольку ступеней всего четыре, мотор подолгу держится на высоких оборотах.

На расположенной под навесом «бельгийской мостовой» подвеска успешно справилась с неровностями различного калибра, салон также не издавал резких звуков, а чтобы удержаться на «змейке», выставленной на специально очищенном от соли участке, приходилось совершать рулем размашистые движения. Рулевое управление в Solaris снабжено гидроусилителем во всех комплектациях, не взимается дополнительной платы и за цвет «металлик».

Изображение

АБС и системы распределения тормозных усилий лишена лишь одна из пяти комплектаций – базовая, стоимостью от 379 тысяч рублей, а система стабилизации и шесть подушек безопасности (включая боковые занавески) предлагаются лишь в исполнении Comfort (за доплату в 25 000 рублей) и Family, с базовыми ценами от 509 и 604 тысяч рублей соответственно, причем отключается система стабилизации лишь частично – деактивировать возможно лишь антипробуксовочную систему.

На российском рынке Hyundai хочет дать Solaris «зеленую улицу» – в связи с его выходом, из продажи у нас исчезнут хетчбэки Getz и i20 (в 2011 году запланировано продать всего 2500 экземпляров первого и 800 второго), но недостатка в хетчбэках не ожидается – в 2011 году на петербургском заводе Hyundai должно начаться производство автомобилей с таким типом кузова на базе Solaris.

Источник: Газета.Ru тест драйв тест драйв хендай солярис

0 Комментариев

Страница 1 из 1

Комментариев пока нет

У Вас нет прав на комментирование этой публикации (Материал)
Страница 1 из 1